О соблюдении законодательства в сфере занятости населения

Одной из основных задач органов службы занятости населения является подбор работников для удовлетворения кадровой потребности предприятий.

Очевидно, что для предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей прием на работу сотрудников, успешно выполняющих производственные задачи, – основа эффективной деятельности и развития.

Приему на работу именно таких кадров предшествует процесс отбора кандидатов, которые определяются, в том числе по итогам ознакомления
с вакансиями.

Поэтому еще до начала поиска кандидата необходимо максимально точно сформулировать не только квалификационные требования к должности,
но и в полном объеме представить информацию о тех возможностях, которые может получить будущий работник.

В настоящее время федеральной государственной информационной системой, позволяющей осуществлять решение задач по подбору работников и работы, является Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее – Единая цифровая платформа).

В ходе мониторинга сведений, размещенных на Единой цифровой платформе, зафиксировано, что зачастую указываемый кадровыми службами предприятий уровень заработной платы по вакансиям не соответствует реальному, составляет значение ниже среднеобластного и включает только «голый» оклад. Также сведения
о вакансиях не включают либо содержат лишь частичную информацию
о предусмотренном у работодателя социальном пакете и преимуществах работы
в компании.

Такие предложения как минимум не привлекают соискателей, а как максимум наносят прямой вред кадровой политике предприятия, ограничивая потенциальные потоки кадров.

С учетом изложенного просим работодателей взять на личный контроль работу кадровой службы по размещению на Единой цифровой платформе актуальных и полных сведений о кадровой потребности.

+7 (960) 454-44-62