Ответы на «горячие» вопросы о частичной мобилизации и как вести себя работодателю и мобилизованным гражданам.

В Ассоциацию Работодателей «Совет Директоров г.Ростова-на-Дону» вступил адвокат, кандидат юридических наук - Петр Кочергин.  Прошла  встреча, где обсудили ряд важных и актуальных тем. Пётр ответил на «горячие» вопросы о частичной мобилизации и как вести себя работодателю и мобилизованным гражданам. Ответами делимся с вами ? 

  • Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (далее - Указ N 647) с 21 сентября 2022 г. в России объявлена частичная мобилизация. Президент РФ постановил осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ (п. 2 Указа N 647).

Законодательство разграничивает понятия призыва на военную службу и призыва на военную службу по мобилизации, прохождения военной службы по призыву и прохождения военной службы в период мобилизации, призыва на военные сборы, прохождения военных сборов в период пребывания в запасе (см. ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", далее - Закон N 53-ФЗ).

 

2.      Повестка пришла в организацию

Согласно п. 1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ, пп. 7 п. 1 ст. 9 Закона N 31-ФЗ, пп. "ж" п. 32 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006) организации обязаны, в частности, обеспечить своевременное оповещение и явку работающих (проходящих службу, обучающихся) в этих организациях граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов или подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части.

При поступлении повестки в организации необходимо незамедлительно вручить повестку сотруднику.

Сотруднику необходимо заполнить отрезную часть повестки, а работодателю вернуть заполненную отрезную часть в военкомат.

В случае отказа работника в получении повестки необходимо составить соответствующий акт.

  • Если передать повестку работнику невозможно, необходимо сообщить об этом в военкомат, приложив подтверждающий документ (копию приказа об отпуске, данные открытого листка нетрудоспособности).

Одновременно следует уточнить, направит ли военкомат повестку сотруднику лично или работодатель должен будет вручить повестку после возвращения работника на работу.

  • Обеспечить явку работающих в организации граждан сборные пункты или в воинские части работодатель должен путем информирования работника о его вызове в военный комиссариат и освобождения его от работы в день, указанный в предписании.
  • Приостановление действия трудового договора

Согласно ст. 351.7 ТК РФ, п. 10 Особенностей действие трудовых договоров, заключенных с гражданами РФ, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

Для приостановления действия трудового договора работник пишет заявление и прилагает копию повестки о призыве на военную службу по мобилизации (см. также письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042, информацию Минтруда РФ от 29.09.2022). Дистанционные работники могут направить скан повестки работодателю.

  • Расчет с работником

Работодатель не должен как-либо оплачивать период, когда действие трудового договора приостановлено, ведь приостановление действия договора означает временное прекращение выполнения обязательств по нему.

Статьей 351.7 ТК РФ установлена обязанность работодателя не позднее дня приостановления действия трудового договора выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты (например, поощрительные выплаты, оплата питания, материальная помощь) в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора. О необходимости произвести расчет с сотрудником, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, говорил ранее и Минтруд (см. письмо от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042, информацию от 29.09.2022).

Произвести выплату компенсации за неиспользованный отпуск статья 351.7 ТК РФ работодателя не обязывает. Ведь формулировка "приостановление действия трудового договора" не тождественна понятиям "прекращение трудового договора", "увольнение". Поскольку в данном случае речь об увольнении не идет, то компенсация за все неиспользованные отпуска, которая выплачивается в порядке ст. 127 ТК РФ, не производится.

  • Альтернативная служба

Ст. 17.1. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

- Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в указанных организациях.

- Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления, могут направляться для прохождения альтернативной гражданской службы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в порядке, определяемом положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.

  • Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

указанным непосредственно в Законе N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

поименованным в Указе Президента РФ от 24 сентября 2022 г. № 664
"О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации":

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

11. При мобилизации работодателя:

Федеральный закон от 20.10.2022 N 404-ФЗ

Мобилизованные ИП, учредители (участники) организаций, а также реализующие полномочия единоличного исполнительного органа могут в течение 5 рабочих дней решить организационные вопросы, связанные с дальнейшим ведением бизнеса.

С 04.11.2022 в ТК РФ появилось основание для прекращения трудового договора.

Теперь трудовые договоры с работниками подлежат прекращению в случае мобилизации "работодателя - физического лица или работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) юридического лица, одновременно обладающего полномочиями единоличного исполнительного органа этого юридического лица" (см. п. 7 части первой ст. 83 ТК РФ в редакции Федерального закона от 04.11.2022 N 434-ФЗ). Напомним, что согласно ст. 20 ТК РФ работодателем может являться физическое лицо или юридическое лицо, но никак не учредители (участники) юрлица или лица, осуществляющие полномочия единоличного исполнительного органа. Таким образом, слово "работодатель" использовано в законе некорректно.

Сотрудники будут уволены, если работодатель на период прохождения им военной службы по мобилизации не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и исполнение своих обязанностей в качестве работодателя. Кем будет оформляться увольнение сотрудника, если свои полномочия "работодатель" никому не передал, в законе не уточняется.

Новое основание для увольнения, предусмотренное в ТК РФ, относится к категории не зависящих от воли сторон.

Следовательно, по данному основанию могут быть уволены любые работники, в том числе находящиеся в отпуске или на больничном, беременные женщины и др.

12. Административная ответственность руководителей в сфере воинского учета

За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций (п. 9 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719). Административная ответственность за нарушения в  области воинского учета предусмотрена главой 21 КоАП РФ.

 Должностному лицу организации-работодателя грозят следующие санкции.

Состав правонарушения

Норма КоАП РФ

Административное наказание

непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

ст. 21.1

штраф от 1000 до 3000 руб.

неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, ответственным за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а также необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет

ст. 21.2

несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете

ч. 3 ст. 21.4

штраф от 1000 до 5000 руб.

В соответствии со ст. 23.11 КоАП РФ дела об этих административных правонарушениях рассматривают военные комиссариаты.

Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов вправе:

- военные комиссары;

- начальники отделов военных комиссариатов;

- начальники отделений отделов военных комиссариатов.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в области воинского учета составляет 3 года (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

13. Уголовная ответственность при мобилизации (новеллы)

Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. N 365-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Усилена ответственность за отдельные преступления против военной службы. Совершение преступления в период мобилизации или военного положения, а также в военное время стало отягчающим обстоятельством.

За добровольную сдачу в плен (при отсутствии признаков госизмены) грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

За мародёрство в условиях военного времени грозит до 6 лет заключения, а максимальная санкция, если преступление совершено с причинением тяжкого вреда здоровью или убийством или ущерб был нанесён в особо крупном размере, - до 15 лет.

Введена уголовная ответственность за срыв гособоронзаказа. Максимальный срок лишения свободы в зависимости от вида преступления - от 8 до 10 лет лишения свободы.

Неисполнение подчинённым приказа начальника в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях наказывается лишением свободы до 3 лет. А в случае наступления тяжких последствий - до 10 лет.

Усилена ответственность за самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий - от 5 и вплоть до 10 лет лишения свободы.

Наказание за дезертирство в период мобилизации, в военное время или в условиях вооружённого конфликта ужесточили до 15 лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путём симуляции болезни - до 10 лет.

Увеличено наказание за нарушения правил несения пограничной и караульной службы, умышленное повреждение или уничтожение военного имущества - до 10 лет тюрьмы. За уничтожение военного имущества в военное время по неосторожности срок тюремного заключения может достигать 5 лет.

Неотбытую часть наказания можно заменить более мягким видом наказания только после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее 2/3 срока наказания. Раньше неотбытую часть наказания можно было заменить более мягким видом наказания после фактического отбытия таким осужденным не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

14. Меры поддержки мобилизованных:

14.1. Кредит

Федеральный закон от 18.11.2022 N 438-ФЗ, Федеральный закон от 20.10.2022 N 406-ФЗ, письмо Банка России от 10.11.2022 N 59-8-2/50186

- С 23 ноября 2022 года ФНС будет подтверждать факт мобилизации гражданина для предоставления ему кредитных каникул

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ:

- мобилизованные и добровольцы и члены их семей смогут получить отсрочку платежей по кредитам на льготный период (срок мобилизации + 30 дней + время нахождения на излечении от увечий, полученных в ходе СВО).

Кредитные каникулы можно оформить до конца 2023 года.

В случае гибели (смерти) военнослужащего, а также в случае признания инвалидом I группы обязательства по кредитному договору прекращаются. Это касается обязательств как самого военнослужащего, так и членов его семьи. Правительство по согласованию с Банком России вправе установить максимальный размер подлежащего прекращению в обязательства (части обязательств);

- действие закона распространяется на лиц, проходящих службу в управлениях (отделах, службах, отрядах) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности по пограничной службе (в пограничных органах) на территории РФ, обеспечивающих проведение СВО, и членов их семей.

14.2. Налоги

Федеральный закон от 21.11.2022 N 443-ФЗ, Информация ФНС России от 23.11.2022

Безвозмездные выплаты мобилизованным и добровольцам и членам их семей освобождены от НДФЛ и страховых взносов

Письмо ФНС России от 10.11.2022 N БС-4-21/15235@, Информация ФНС России от 17.11.2022

Мобилизованных и добровольцев освободят от налога на недвижимость в беззаявительном порядке. Иные налоговые льготы по налогам на имущество в отношении мобилизованных лиц могут устанавливаться законами субъектов РФ.  

Письмо ФНС России от 03.11.2022 N БС-19-21/251@

Направленные в 2022 г. мобилизованным налоговые уведомления, не оплаченные в установленный до 01.12.2022, не подлежат исполнению. После получения налоговыми органами сведений из Минобороны о дате увольнения мобилизованного с военной службы, ему будет направлено новое налоговое уведомление с указанием в нём срока уплаты налогов - не позднее 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем увольнения.

14.3. Социальная поддержка

Федеральный закон от 21.11.2022 N 450-ФЗ

Статус ветерана боевых действий и статус инвалида боевых действий получили добровольцы, участвующие в СВО.О льготах ветеранам боевых действий см. Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ

- в случае гибели (смерти) гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, члены его семьи имеют право на получение денежного содержания и других денежных выплат, и не полученных им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором гражданин, пребывавший в добровольческом формировании, погиб (умер);

- добровольцы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в случаях и порядке, которые установлены Минобороны РФ;

- члены семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, пользуются мерами соцподдержки членов семей погибших военнослужащих;

- добровольцы имеют право на получение пенсий, выплачиваемых военнослужащим;

- в случае гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, членам семьи погибшего гражданина, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей;

- при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с добровольцем, в связи с признанием его не годным вследствие увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей и ежемесячная денежная компенсация

 Постановление Правительства России от 29.10.2022 N 1933, информация ПФР от 02.11.2022

Доходы мобилизованных не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки.

Помощь государства получают семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Речь идёт о таких мерах поддержки, как пособия беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка, социальный контракт

 Информация Банка России от 25.10.2022

Мобилизованные граждане смогут досрочно отказаться от ОСАГО и вернуть часть страховой премии

 Распоряжение Правительства России от 15.10.2022 N 3046-р

Мобилизованные граждане и добровольцы получили отсрочку по платежам за аренду федерального имущества

 Федеральный закон от 07.10.2022 N 378-ФЗ

Граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации, и члены их семей освободят от начисления пеней в случае неоплаты услуг ЖКХ и взносов на капремонт в порядке, предусмотренном губернаторами

+7 (960) 454-44-62